. Джавахкская диаспора России обращается к жителям Большого Кавказа и к властям Грузии - დდრ - Джавахкская диаспора России - դդռ — LiveJournal

Джавахкская диаспора России обращается к жителям Большого Кавказа и к властям Грузии - დდრ - Джавахкская диаспора России - դդռ — LiveJournal

Разносторонняя информация в одном месте. Единая точка входа в поток контента, который адаптируется под интересы аудитории.

ddr_russia

Дорогие и уважаемые жители Кавказа!Братья и сестры!

В последнее время власти Грузии делают все возможное для нагнетания межнациональной напряженности и провоцированию межнациональных столкновений на Кавказе. Сотрудничество грузинского руководства с бандитами и экстремистами стало традицией. Оно было при Шеварднадзе, при Гамсахурдиа, и продолжается сегодня при Саакашвили. Грузия сегодня - наиболее активная сила в распоряжении тех структур, которые не находятся на ее территории, но используют ее для нанесения ущерба России в целом и Кавказу в частности.

Всем очевидно, что враждебная политика грузинского руководства оказывает определенное влияние на общую обстановку в регионе Большого Кавказа. Мы расцениваем как грубую провокацию, предпринятую Грузией неудачную попытку создания антироссийского «Первого Кавказского канала», после провала, которого последовало недавнее заявление грузинских властей о введении в одностороннем порядке безвизового режима для жителей республик Северного Кавказа и Адыгеи.

Грузинская политическая элита не сходит с враждебного пути и открыто поддерживает все те силы, которые несут Кавказу дестабилизацию. При этом власти Грузии не понимают, что, дестабилизируя регион, они дестабилизируют ситуацию и в собственной стране, где создаются вольготные условия для тех, кого грузинские власти не в состоянии контролировать.

После объявления главы Чеченской Республики о связях руководства Грузии с террористами, грузинские власти выдумали новый сценарий со «шпионским скандалом», в котором обвинили Россию, вовлекая при этом в этот скандал джавахкских армян. Не впервые власти Грузии проводят аресты армянских активистов и приписывают им надуманные обвинения. Подобная позиция властей Грузии является проявлением враждебного отношения к своему соседу - Армении и ставит Грузию в один ряд с Азербайджаном и Турцией.

В наступающий День примирения и согласия, Джавахкская диаспора России обращается с призывом ко всем народам и народностям Большого Кавказа с призывом присоединиться к нашему возмущению враждебной и подстрекательской политике грузинских властей.

Джавахкская диаспора России также требует от властей Грузии: - Немедленно освободить задержанных армян, граждан России из Аджарии. - Дать в СМИ опровержение обвинениям, предъявленным данным армянским предпринимателям .- Наказать провокаторов , надуманно распространяющих подобные деструктивные слухи.

Если руководство Грузии не примет соответствующих мер, Джавахкская диаспора России будет вынуждена объявить о созыве общего собрания джавахкцев, проживающих в России, на котором будет публично объявлено о начале всеобщей акции протеста и будет поставлен вопрос о рассмотрении иных способов воздействия для выхода из создавшейся ситуации.

Позор грузинским подстрекателям

Напомним, вчера грузинские власти заявили о задержании 20 российских шпионов. Двух из них показали, по заявлению властей, это два грузинских армянина, члены некоего общественно-политического движения "Джавахк", было сказано и еще об одном участнике - некоем менеджере отеля в Батуми. Более подробной информации пока нет.

"Нам также ничего не известно про эту организацию (общественно-политическое движение "Джавахк") и странно то, что никто из наших знакомых об этой организации ничего не знает. Кроме этого, причём тут аджарские армяне и Джавахк? Следуя здравому смыслу - нам не верится, что у джавахкцев есть такая разветвлённая своя сеть по Грузии, когда в самом Джавахке нет даже одной нормальной общественной организации.

Здесь совершенно очевидно, что это заказная акция. Из всего списка 20 человек не напечатали ни одну другую фамилию кроме двух армян. Ещё нет никаких официальных заявлений, а грузинские СМИ специально распустили слухи, что это мол "джавахкцы", это армяне ну и т.д.

И самое плохое то, что если даже завтра грузинские СМИ напишут, что это не "джавахкцы", то первая информация уже прошла и она будет в подсознаниях людей (особенно молодёжи) доминировать.

Можно было бы на всё это закрыть глаза, но фактически нам кажется грузинские спецслужбы что-то готовят в Джавахке. Нам джавахкцам надо опередить их и предпринять какие-то стабилизирующие шаги. С одной стороны - если не поддаваться и не реагировать на их проводимый беспредел, то они будут всё более увеличивать давление на нас, джавахкских армян; с другой стороны - если поддаваться и активно противоборствовать этому, то это получится играть по их "подкинутому" сценарию.

«Армянский след» в деле арестованных в Грузии шпионов

Грузинские СМИ опубликовали имена трех из 20 подозреваемых по обвинению «в шпионаже в пользу России». Все трое проживали в столице Аджарии – Батуми. Двое из них – местные предприниматели армянской национальности – это Армен Геворкян и Рубен Шикоян. Согласно информации, третий задержанный Руслан Галогре, который является братом местного известного грузинского бизнесмена.

Отмечается также, что четвертый задержанный является журналистом, который писал статьи в различных газетах под псевдонимом и не находился в штате какого-либо печатного издания. В каких именно изданиях печатался журналист, а также его имя и национальность, на данный момент неизвестно.

По сообщению агентства «Эхо Кавказа», арестованные армяне – Армен Геворкян и Рубен Шикоян работали на руководящих должностях в «Аналитическом холдинге Сейболт», который занимался перевозками нефтепродуктов. Геворкян был директором этой компании, а Шикоян занимал должность его заместителя. Как рассказывает их адвокат Нана Цуладзе, ее клиентов арестовали две недели назад. Суд вынес решение о двух месяцах предварительного заключения.

Все детали дела строго засекречены, и поэтому Нана Цуладзе ограничилась коротким комментарием: «Я защищаю права двоих заключенных. Насколько я знаю, по этому делу были и другие арестованные, но сколько их – я сказать не могу. Точное число задержанных мне неизвестно. Ход следствия по делу строго засекречен. Неизвестно также, когда правоохранительные органы собираются обнародовать информацию о расследовании. Что касается моих подзащитных, то они по национальности армяне, имеют гражданство Грузии», – отметила Цуладзе.

Отметим, что Армен Геворкян, в течение шести лет возглавлял армянскую общину Аджарии и ушел с этой должности в 2004 году после отставки и бегства Аслана Абашидзе.

Как рассказал пресс-секретарь «Союза армян Аджарии» Артур Оганесян, последние несколько лет Геворкян по большей части занимался частным бизнесом: «Где-то ему лет так под 40. Батумец коренной, наш. Мы, кстати, многие шокированы этим непонятным известием. В период с 1998 по 2004 годы он руководил общиной. Кстати, очень много позитивной работы было сделано. Была окончательно реставрирована батумская армянская церковь. Община жила довольно насыщенной событийной жизнью».

По сведениям «Джоджиан таймс», Шикояна и Геворкяна обвиняют в получении денег от гражданина Российской Федерации. «Предположительно, этот россиянин был сотрудником разведки», – отмечает издание.

Грузинские источники также передают, что, согласно следственным органам, задержанным было поручено собирать информацию о закупках, осуществленных Министерствами внутренних дел и обороны Грузии, а также о личных данных сотрудников силовых структур. Грузинские правоохранительные органы пообещали обнародовать подробности дела 5 ноября.

Министерство иностранных дел Грузии не располагает информацией о задержании нескольких граждан по подозрению в шпионаже в пользу России. Согласно агентству «Новости-Грузия», с подобным заявлением в понедельник выступила заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе. «Этот вопрос полностью находится в компетенции Министерства внутренних дел Грузии. Когда у нас появится информация, мы об этом сообщим», – отметила Карандадзе.

Отметим также, что интернет-портал «Грузия онлайн», со ссылкой на агентство «ЭкспрессНьюс» распространил сообщение следующего содержания: «Обвиняющиеся в шпионаже в пользу российской разведки Армен Геворкян и Рубен Шикоян являются членами движения «Джавахк». Об этом заявил агентству «ЭкспрессНьюс» представитель движения Рубен Торосян. По его словам, Геворкян и Шикоян являются членами движения с 1998 года и активно работали в направлении решения проблем молодежи. «Мы не верим, что эти два лица вели шпионскую деятельность против Грузии. В последний период осуществляются репрессии против нашего движения», – сказал Рубен Торосян и добавил, что в связи с задержанием двух членов их движения информация направлена в Ереван партии «Дашнакцутюн» и МИД Армении».

Между тем, председатель народного движения «Джавахк» Норик Карапетян заявил радиостанции «Азатутюн», что Армен Геворкян и Рубен Шикоян не являются членами этого движения.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎

О проекте

Сайт работает в автоматическом режиме. Информация размещается без ручного редактирования. Это независимая инициатива по открытой публикации контента различного направления — от новостей до полезных подборок.

Навигация по блокам

Новости и темы

Свежие материалы и информационные поводы, разбитые по интересующим категориям.

Популярное

Наиболее просматриваемые и обсуждаемые публикации недели или месяца.

Хронология

Архивный доступ к размещённым публикациям. Сортировка по дате и теме.

Контакты

📍 г. Ижевск, ул. Сборная, д. 17А, офис 210

☎ +7 (3412) 64-11-72

📧 info@site.ru

🕓 Обращения принимаются ежедневно с 9:00 до 21:00

Правовая оговорка

Мы не являемся авторами или распространителями контента. Все материалы поступают из открытых источников в автоматическом режиме.

Если вы являетесь правообладателем — свяжитесь с нами. Мы гарантируем оперативное удаление нарушающего контента после подтверждения запроса.

Сайт не является СМИ, не распространяет информацию на коммерческой основе и не несёт ответственности за возможные совпадения.

Размер шрифта: