0

Распространение рекламы по телефону допускается только при согласии абонента

Распространение рекламы по телефону допускается только при согласии абонента

Рука уже сама тянется к пульту телевизора во время рекламной паузы. Взгляд не цепляется за билборды на улице. Но все равно двигатель торговли нас настигнет. Например, дизайнера Игоря он донимает по телефону.

– Звонят мне днем на домашний и предлагают посетить презентацию магазина женской обуви, – рассказывает Игорь. – Я первый раз слышу об этой компании и на ее новости не подписывался. На вопрос, откуда у них мой номер телефона, отвечают: из телефонной базы. Компьютер выбрал его случайным образом. Считаю, это неправильно, что вмешиваются в мою жизнь, поэтому попросил занести меня в список тех, кому звонить нельзя. На домашний я жду звонков от родственников или, например, из поликлиники. Какое право имеет обувной магазин меня беспокоить?

Юрист Белорусского общества защиты потребителей Тамара Злобич обращает внимание, что компания не может навязывать свои услуги без согласия гражданина:

– Когда вам позвонили и прорекламировали себя в первый раз, потребуйте, чтобы больше не беспокоили. В соответствии со статьей 12 Закона «О рекламе» распространение рекламы по телефону (а также посредством сотовой связи или электронной почты) допускается только при согласии абонента или адресата. Рекламораспространитель обязан по первому требованию прекратить рассылку или звонки. Если они и после этого продолжаются, предупредите, что обратитесь в милицию и суд в случае появления непрошенной рекламы снова.

Иногда люди, которые сами поучаствовали в рекламной акции, дают номера телефонов своих знакомых, чтобы и им предложили бесплатную услугу. Особенно это касается сетевого маркетинга. Бывает, компании-партнеры передают свои базы контактов друг другу. Но и в таком случае рекламы по телефону быть не должно. Ведь лично вы не давали своего номера и не соглашались получать предложения.

Если же согласие на получение рекламы включено в договор на оказание телефонной или другой связи, то в этом документе должна также содержаться отметка, что вы можете требовать незамедлительного прекращения распространения рекламы в свой адрес. Эта отметка должна быть удостоверена вашей подписью. Но многие лишь пролистывают договор, перед тем как подписать, и не замечают таких вещей.

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.