0

Куда обратиться за помощью, если ваше ТСЖ нарушает закон?

Куда обратиться за помощью, если ваше ТСЖ нарушает закон?

Описание: Товарищество собственников жилья (ТСЖ) – это организация, созданная жильцами многоквартирного дома для управления им. Иногда, к сожалению, члены ТСЖ могут нарушать закон и злоупотреблять своими полномочиями. Что делать в этом случае? Как защитить свои права?

Статья:

Каждый житель многоквартирного дома может столкнуться с неправомерными действиями членов территориального товарищества собственников жилья. Невыполнение обязательств, незаконные навязывание услуг и повышение размера оплаты, не согласованных с собственниками жилья, – вот лишь несколько примеров. Чтобы получить защиту своих прав, необходимо знать, куда жаловаться на ТСЖ в Московской области.

1. Роспотребнадзор

Если в ТСЖ нарушаются санитарные нормы, например, не убираются помещения общего пользования, то жалобу можно оставить в Роспотребнадзоре. Кроме того, Роспотребнадзор принимает жалобы на качество воды, наличие в жилом помещении мусора или инсектоакаров, нарушение правил охраны окружающей среды и др.

2. Уполномоченный по правам человека

Если ТСЖ ограничивает ваши права на личность, например, ограничивает доступ в помещение общего пользования или препятствует вашей работе, то эта жалоба подходит для уполномоченного по правам человека.

3. Суд

Если члены ТСЖ нарушают закон, устанавливая настоящие или ненадлежащие размеры оплаты, принимая решения без извещения собственников жилья, нарушая права собственников, то жалобу следует направить в мировой суд или в арбитражный суд.

4. Росреестр

Если ТСЖ производит замену замков на входных дверях жильцов без письменного согласия собственников жилья, жалобу следует направить в Росреестр. Кроме того, организация может нарушать права на землю или жилье, и в этом случае также целесообразно обратиться к Росреестру.

5. Госжилинспекция

Государственная жилищная инспекция принимает жалобы на претензии к качеству жилья и услуг. Например, отсутствие горячей воды или отопления в зимний период, отсутствие уборки территории, а также недостаточная освещенность общих территорий.

Несмотря на то, что рядом с каждым жильцом должна быть организация, заботящаяся о благополучии дома, не всегда работа ТСЖ соответствует уставу или закону. В любом случае, главное – знать, куда жаловаться и к каким инстанциям обращаться.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *