0

Почему Ингрид из “Пер Гюнт” никогда не перестанет нашумевать: описание жалобы героини

“Пер Гюнт” – одна из самых известных пьес норвежского драматурга Генрика Ибсена. Главная героиня Ингрид – красивая сильная женщина, которая страдает из-за беспечного поведения своего мужа, игрока в карты и пьяницы, Пер Гюнта. В пьесе есть знаменитая сцена, где Ингрид жалуется на свою жизнь, где она описывает все, что её беспокоит и беспокоило в муже и в жизни.

Вот, что говорит Ингрид в этой сцене: “Когда я сходила к нему с жалобами, он смеялся и говорил – «Заткнись», – а я молчала. О, я была сильна! Я сопротивлялась! Смотрела на него, как на зверя, солнце уходило, дом стоял в молчании, а он только смеялся и говорил, какую я тупую, скучную женщину он взял себе на жену. Он говорил, что я не умею ни читать, ни писать, ни рисовать, ни петь, и не могу ни о чём говорить, кроме похудения, и надоедала ему своими жалобами”. Ингрид говорит, что жизнь с Пером Гюнтом ее убивает, и она не знает, что делать, как остановить это.

Жалоба Ингрид затрагивает многие темы, которые до сих пор актуальны для женщин. Это бедность, одиночество, неудовлетворённость, независимость, беспомощность. Героиня страдает от того, что никто не понимает её, что её муж, отец и другие мужчины считают её слабой и бесполезной.

Но в тоже время Ингрид не сдаётся, ищет способы выживания и борется за свою жизнь. Именно её сила, честность и мужество делают эту сцену такой знаменитой и важной для современности.

Ингрид описывает проблемы, которые женщины всё ещё испытывают: ощущение бесполезности, невозможность найти своё место в обществе, столкновение с традиционными женскими ролями. Эта жалоба – важный символ женской борьбы за свои права и за равенство.

В конце пьесы Ингрид находит свой выход – она оставляет мужа и уезжает в Америку, чтобы начать новую жизнь. Это делает её не только героиней пьесы, но и символом надежды для всех женщин.

Поэтому Ингрид и её жалоба всегда будут находить отклик в сердцах всех женщин, потому что она описывает проблемы, с которыми сталкиваются многие из нас. Но она также даёт нам надежду и веру в то, что мы можем бороться и победить в любой ситуации, если мы верим в себя и не сдаемся.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *