0

Запасаемся на зиму: домашние шпроты

Запасаемся на зиму: домашние шпроты

Шпроты – это незаменимый продукт для любителей комплексных завтраков и закусочных сэндвичей. Они обладают высоким содержанием белка и незаменимых жирных кислот, а также множеством витаминов и минералов. Приготовить их самостоятельно на зиму довольно просто и экономично.

История:

Шпроты – это одно из самых древних блюд, известных людям. Их начали готовить еще в Голландии в XVI веке. Вместо свежей рыбы, которая быстро портилась, рыбаки начали коптить и консервировать ее в масле. Позже этот способ готовки распространился по всей Европе и в России, где шпроты стали любимым продуктом народа.

Рецепт приготовления:

Ингредиенты:

-Свежая скумбрия – 1 кг
-Соль – 200 г
-Сахар – 100 г
-Черный перец – 10 г
-Лавровый лист – 5 штук
-Масло подсолнечное – 500 мл

Приготовление:

1. Скумбрию очистить от чешуи и позвонков, посолить и оставить на 1 час.
2. Затем промыть под проточной водой и обсушить.
3. Перемешать сахар, соль и черный перец и посыпать рыбу со всех сторон.
4. Рыбу сложить в стерильные банки, положить в каждую по несколько лавровых листиков и заливать маслом, оставив при этом место под крышкой.
5. Банки закрыть крышками и разогреть духовку до 100 градусов.
6. Поставить банки в духовку на 1,5 – 2 часа. Шпроты готовы, когда они станут темным цветом и немного обжарятся.

Отзывы:

Евгения: “Спасибо за отличный рецепт! Я никогда не думала, что так просто можно приготовить шпроты дома. Они получились вкуснее, чем в магазине!”

Алексей: “Моя семья обожает шпроты, но мы были немного устали от магазинных вариантов. Поэтому решили попробовать сделать свои домашние. Банки уже стоят в шкафу и ждут зимы!”

Татьяна: “Действительно очень простой и быстрый рецепт. Рыба получается нежная и ароматная, а масло дает ей дополнительный вкус. Теперь я буду готовить эти шпроты не только на зиму, но и на каждый день”.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *