0

Как защитить свои права: Подробный гид по жалобам на ЖКХ Москвы

Как защитить свои права: Подробный гид по жалобам на ЖКХ Москвы

Каждый день жители Москвы сталкиваются с проблемами в сфере жилищно-коммунального хозяйства, такими как отключение отопления, грязь в подъезде, неисправность лифта и многие другие. Однако не всегда владельцы квартир знают, что делать в таких ситуациях и куда обратиться.

Если арендодатель не отвечает на просьбы по улучшению условий проживания, первым шагом стоит обратиться в управляющую компанию (УК) своего дома. Контакты для связи обычно указаны на информационном щите в подъезде. В случае, если УК не реагирует на обращения, можно написать жалобу на портал “Жилищному контролю” Москвы (https://www.mos.ru/diy/zhkh/complaint/). На сайте можно выбрать подходящую категорию жалобы и заполнить необходимые данные.

Также обратиться за помощью можно в службу “Единый номер” (8-800-550-50-30), где на оператора может пожаловаться любой гражданин. Он перенаправит жалобу на соответствующий орган контроля, где уже будет рассмотрена и принята мера.

Если проблема непосредственно связана с тарифами, оплатой или коммунальными услугами, стоит обратиться в Государственную услугу “Предоставление муниципальной услуги по согласованию тарифа (цены) на жилищно-коммунальные услуги, оказываемые юридическими лицами”. (https://uslugi.mosreg.ru/service/28000046240/). Необходимо заполнить соответствующую форму на сайте госуслуг, и через некоторое время жалоба будет рассмотрена регуляторным органом.

В центре Госуслуг Москвы также работает МФЦ (Многофункциональный Центр), где можно получить консультацию по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и подать жалобу, как в электронном, так и в бумажном виде. Для жалоб на деятельность УК, лучше использовать электронную форму, т.к. она более оперативная.

Кроме того, если проблема перешла в хлопоты с законом, стоит обратиться в органы Государственной жилищной инспекции или Роспотребнадзора.

Существует множество способов пожаловаться на жилищно-коммунальные проблемы в Москве, и каждый из них может быть эффективным в разных ситуациях. Главное – не сидеть сложа руки и защищать свои права как гражданина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *