0

Бигос – карпатский пирог из квашеной капусты и колбасы

Бигос – карпатский пирог из квашеной капусты и колбасы

Краткое описание: Бигос – национальное блюдо Польши и Словакии, которое готовится из квашеной капусты, колбасы, охотничьих принадлежностей и специй. Оно имеет неповторимый вкус, который хорошо сочетается со свежим хлебом и пивом.

История: Возможно, самое известное название блюда «бигос» возникло в 14-15 веках в Польше и Словакии, когда его еще называли “halaszle”, что переводится как “рыбный суп”. С течением времени и из-за сезонности рыбы рецепт был модифицирован и стал основываться на квашеной капусте и колбасе. Сегодня бигос одно из самых распространенных блюд в карпатском регионе.

Рецепт приготовления:

Ингредиенты:

– 500 г квашеной капусты
– 300 г колбасы
– 300 г свиного или говяжьего мяса
– 1 средний лук
– 2-3 зубчика чеснока
– 1 средний помидор
– 1 столовая ложка томатной пасты
– 1 стакан риса
– 2 столовые ложки подсолнечного масла
– 1 столовая ложка уксуса
– соль, перец, приправы (зира, розмарин, тимьян)
– зелень (укроп, петрушка)

Приготовление:

1. В глубокой сковороде на среднем огне разогреваем масло. Добавляем нарезанный мелко лук и жарим до золотистого цвета. Добавляем нарезанные кусочками мясо и колбасу и жарим до золотистого цвета.

2. Добавляем нарезанный мелко чеснок, нарезанный мелко помидор и томатную пасту. Все тщательно перемешиваем и жарим еще 2-3 минуты.

3. Добавляем нарезанную квашеную капусту, уксус и нарезанные приправы по вкусу. Перемешиваем и жарим, пока капуста не станет мягкой и консистенция не станет связной.

4. В конце добавляем рис, перемешиваем и жарим еще несколько минут. Добавляем по необходимости соль и перец. Подавать немедленно, украсив измельченной зеленью.

Отзывы:

1. Актуально сейчас зимой, очень согревает и замечательно насыщает. Подходит на все случаи жизни, как на обед, так и на ужин.
2. Крутое блюдо! Гости у нас все время этим бигосом кормим, пока они не приедут уже с голодными глазами.
3. Мой польский муж готовит бигос почти каждую неделю. Это его любимое блюдо. Добавляет курицу, что его уникальным дает вкусом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *